Сайт педагога-психолога

Беспорточновой Татьяны Васильевны

Для обучающихся

Детям о телефоне доверия

Бывают моменты, когда плохо на душе, когда обидно и больно, сам не знаешь, как выбраться из ситуации, в которую попал, когда вдруг не строятся отношения с родителями и даже с друзьями. В такой ситуации каждому хочется, чтобы его выслушали и поняли, дали совет, чтобы не смеялись над его чувствами.

Тебе помогут специалисты ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ!

Что же такое телефон доверия?

Это социальная услуга, которая предоставляет тебе возможность быть выслушанным и понятым.

Когда нужно позвонить на телефон доверия?

- Если тебе не с кем поделиться своими обидами.

- Если тебе угрожают.

- Если ты поругался с другом, учителем, родителями.

- Если ты считаешь себя неудачником.

- Если тебе трудно сказать родителям правду, а врать надоело...

Кто берет трубку телефона?

В большинстве случаев тебе ответит психолог - консультант.

На «телефонах доверия», как правило, работают люди, не понаслышке знающие о бедах, с которыми им звонят. У консультантов есть ряд твердых профессиональных принципов: они принимают звонящего человека таким, какой он есть; они не оценивают и не критикуют, но всегда готовы помочь по-другому взглянуть на ситуацию.

Они не дают советов и рецептов, но поддерживают звонящего человека в его поиске выхода из критической ситуации.

Какая польза от телефона доверия?

Во-первых, тебя выслушают.

Во-вторых, ты можешь не переживать, что кто-то узнает о том, что ты рассказал специалисту телефона доверия.

В-третьих, тебе помогут разобраться в твоей затруднительной ситуации.

Номера телефонов доверия

Социальная реклама: телефон доверия для детей

Дорогой друг!

У каждого из нас – и у взрослых и у детей – бывают ситуации, в которых трудно разобраться. Конечно, всегда рядом наши близкие и друзья. Но иногда мы просто не знаем, КАК рассказать о своих проблемах.

По любому из ниже перечисленных телефонов ты можешь обратиться за психологической помощью. Разговор с понимающим, сопереживающим собеседником – психологом – важный шаг в решении твоей проблемы. Сделай его – позвони!

8-800-2000-122 – Всероссийский бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

Областные телефоны доверия

(набираются с кодом 8 – 831 - …)

Телефон доверия Нижегородского женского кризисного центра

422-71-22

"Журавушка", областной центр социальной помощи семье и детям, телефон доверия

268-38-38

Молодежный телефон доверия

468-38-38

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, телефон доверия

436-36-91

Телефонная линия "Ребенок в опасности" при управлении Следственного комитета РФ по Нижегородской области

422-64-91

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области

419-73-55

Если тебе сложно – просто позвони!

Как поднять себе настроение?

У тебя когда-нибудь бывали тяжелые дни? Такие дни, когда все «валится из рук», ты чувствуешь себя несчастным, никому не нужным и одиноким. Такие дни, когда ты чувствовал упадок сил, и тебе совершенно ничего не хотелось делать?

Есть несколько простых советов,

как побороть эту грусть и улучшить свое настроение.

Совет 1.

Иногда настроение улучшается, если поешь что-нибудь очень вкусное.

Совет 2.

Иногда достаточно ненадолго вздремнуть, чтобы почувствовать себя лучше и увидеть все в новом свете.

Совет 3.

Если же у тебя нет никакого желания отдыхать, попробуй громко распевать свои любимые песни.

Совет  4.

Можно просто послушать музыку. Желательно веселую и зажигательную.

Совет 5.

А когда войдешь во вкус, можешь размяться и потанцевать!

Совет 6.

Иногда можно развеселиться, поговорив с лучшими друзьями или просто подумав о том, кто тебе по-настоящему симпатичен.

Это отлично помогает.

Совет 7.

Если у тебя нет настроения, общаться с друзьями, попробуй развлечь себя сам.

Совет 8.

Займись любым делом. Грустить некогда тем ребятам, которые заняты чем-то полезным.

Совет 9.

Встряхнись, брось свои обычные ежедневные дела и попробуй что-нибудь такое, чего ты никогда прежде не делал!

Совет 10.

Есть еще один способ побороть грусть - творчество. Доставай краски, цветные карандаши, мелки – и вперед!

Совет 11.

Занимайся физической зарядкой. Физическая нагрузка, как ни что другое, очень помогает взбодриться и прогнать грусть .

Следуй этим простым советам

И все будет хорошо!!!

При написании статьи использовались изображения с сайта: http://images.yandex.ru/

Как добиться уважения?

Как отказаться и сказать «Нет»?

(профилактика наркозависимости)

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»